Transmission et réinterprétation du passé : Continuité et discontinuité / Transmission and reinterpretation of the past : Continuity and Discontinuity

26 et 27 mars 2009,
Entrée libre

Faculté des Langues – Bâtiment D.
Campus universitaire, Amiens.

Jeudi 26 mars.

Atelier de linguistique.
Coordination : Catherine Douay.
Salle D.104.

  •  09h30-10h15 : Xavier Dekeyser (Université de Louvain) : « The English
    Gerundial Construction : diachronically and synchronically ».
  •  10h15-11h00 : Laure Lansari (Université de Reims-Champagne-Ardennes) : « 
    Be going to : du déplacement au renvoi à l’avenir … et au-delà ».
    Pause café.
  •  11h15-12h00 : Valérie Bourdier (Université de Cergy-Pontoise) : « De
    shall à should : continuité ou disjonction ».
  •  12h00-12h45 : Fabienne Toupin (Université de Tours) et Brian Lowrey
    (Université d’Amiens) : « La variation, la mémoire linguistique et la
    notion de l’invariant ».

    Pause déjeuner.

    Atelier littérature et cinéma britanniques et irlandais.
    Coordination : Camille Fort.
    Salle D.104.

  •  14h30-15h15 : Nathalie Saudo (Université d’Amiens) : « L’inscription du
    passé dans le Dracula de Bram Stoker ».
  •  15h15-16h00 : Françoise Bort (Université de Paris-Est) : « L’impossible
    concordance des temps et les écritures de l’oubli ».

    Pause café.

  •  16h15-17h00 : Valérie Morisson (Université de Grenoble II) : « Histoire
    d’une allégorie nationale : les avatars d’Eireen ».
  •  17h00-17h45 : Anne-Catherine Lobo (Université de Caen) : "L’indépendance
    irlandaise au cinéma : Michael Collins, The Wind that Shakes the Barley,
    et quelques autres"

    Atelier de civilisation américaine.
    Coordination : Pierre Sicard.
    Salle D.204.

  •  14h30-15h15 : Laurence Cossu-Beaumont (Université d’Amiens) : « Apories
    de l’histoire afro-américaine : la réappropriation des mythes américains
    dans les grands best-sellers noirs ».
  •  15h15-16h00 : Marc Bellot (Université d’Amiens) : « “The true America,
    heir of the past so grand ...” Walt Whitman et l’épopée américaine ».

    Pause café.

  •  16h15-17h00 : Nathalie Massip (Université de Toulouse) : « La Nouvelle
    histoire de l’Ouest : ré-interprétation, transmission, réception ».
  •  17h00-17h45 : Anne-Marie Lassallette-Carassou (Université des Antilles
    et de la Guyane) : « Le passé réinventé et l’avenir rêvé au secours du
    présent : le néopaganisme aux Etats-Unis ».

    Vendredi 27 mars.

    Atelier de littérature et cinéma américains
    Coordination Anne-Marie Paquet-Deyris.
    Salle D.104.

  •  09h30-10h15 : Catherine Chauche, (Université de Reims) : « Temporalité
    et catharsis : déchiffrement et interprétation du passé dans la
    nouvelle de Henry James, The Jolly Corner »
  •  10h15-11h00 :Dominique Régis Claisse, (Université de Valenciennes) :
    “Nathaniel Hawthorne’s Interpretation of History Morals and his Stories”

    Pause café.

  •  11h15-12h00 : Marie-Hélène Petit, (Université de Nancy) : « Hawthorne et
    l’héritage de la romance dans le roman historiographique : le cas de
    Cloudsplitter de R . Banks »

    Pause déjeuner.

  •  14h30-15h15 : Flora Valadié, (Paris 3) : « Photographie et crise du
    témoignage dans Two Cities, de John Edgar Wideman »
  •  15h15-16h00 : Frédérique Spill, (Université d’Amiens) : « La figure du
    passeur chez Jonathan Safran Foer »

    Civilisation britannique et Commonwealth.
    Coordination : Antoine Capet.

    Matin : salle D.202.

  •  9h30-10h15 : Nupur Chaudhuri (Texas Southern University) :
    “Bengali/Indian women and nationalism from the late nineteenth century
    to mid-twentieth century”.
  •  10h15-11h00 : Adrian Wilson (Philosophy Department, University of Leeds)
     : “History and theory”.

    Pause café.

  •  11h15-12h00 : Gilbert Millat (Université Charles-de-Gaulle, Lille 3) : « 
    Farewell, a long farewell, to all my greatness !" - Britannia dolorosa
    dans les cartoons d’après 1945 ».

    Pause déjeuner.

    Salle D.210.

  •  14h30-15h15 : Myriam-Isabelle Ducrocq (Institut d’Etudes Politiques de
    Paris) : « Ancienne prudence contre Ancienne Constitution : la critique
    harringtonienne de la doctrine common law ».
  •  15h15-16h00 : Arnaud Page (Université Jean Monnet, Saint Etienne) : « 
    L.T. Hobhouse et Edward Westermarck : sociologie britannique et
    continuité historique ».
  •  16h00-16h45 : Claire Bowen (Le Havre) : ’Interpreting the Somme :
    Memorials, Museums,Visitors’ Centres and Battlefield Tours’.
  •  16h45-17h30 : Adam Stephenson (Université d’Amiens) : "The Whig
    Theory of History applied to the Empire : Macaulay’s Minute on Indian
    Education"